Всероссийский конкурс сочинений

С 5 по 12 сентября 2019 года в МАОУ ООШ п. Мельниково прошел школьный этап всероссийского конкурса сочинений.

Всероссийский конкурс сочинений

Участие в нем приняли ученики 4 – 9 классов. Всероссийский конкурс сочинений ставит своими целями

-возрождение традиций написания сочинения как самостоятельной творческой работы, в которой отражаются личностные, предметные и метапредметные результаты на разных этапах обучения и воспитания личности;

-обобщение, систематизация и распространение накопленного отечественной методикой эффективного опыта по обучению написанию сочинений и развития связной письменной речи обучающихся.

Ученикам предлагалось на выбор 9 тематических направлений:

1. Театр жив, пока у него есть зрители: 2019–Год театра.
  2. Химия –это область чудес: 2019 –Международный год периодической системы Д.И. Менделеева.
  3. Бессмертие народа –в его языке (Ч. Айтматов): 2019 –Международный год языков коренных народов.
  4. Писатель не тот, кто пишет, а тот, кого читают: юбилеи российских писателей.
  5. Книга –это товарищ, это верный друг (В. Соллогуб): юбилеи литературных произведений.
  6. Экология стала самым громким словом на земле (В. Распутин): почему Россия нуждается в чистой энергии и экологически чистом транспорте.
  7. Стражи и форпосты России.
  8. Детство – это огромный край, откуда приходит каждый (А. де Сент-Экзюпери): 70-летие Международного дня защиты детей и 30-летие принятия Конвенции о правах ребенка.
  9. Человечество не испытывает недостатка в знаниях, оно испытывает недостаток доброты(Даниил Гранин).

Тему конкурсной работы участник Конкурса формулирует самостоятельно в рамках выбранного им тематического направления. Жанры конкурсных работ: рассказ, сказка, письмо, дневник, заочная экскурсия, очерк, репортаж, интервью, слово, эссе, рецензия. Выбор жанра конкурсной работы участник Конкурса осуществляет самостоятельно.

Победитель от каждой возрастной группы школьного этапа Всероссийского конкурса сочинений станет участником муниципального этапа Конкурса.

Всероссийский конкурс сочиненийВсероссийский конкурс сочинений