Услуга «Зачисление в общеобразовательные организации»

Инструкция по записи ребенка в общеобразовательную организацию (далее - школа) на портале Госуслуги.

Электронные госуслуги покажутся весьма удобными для родителей, у которых мало свободного времени. У Вас нет необходимости стоять в очередях и ходить по всем инстанциям, а сама регистрация не отнимает много времени. Для этого Вам потребуется: любое электронное устройство, поддерживающее выход в сеть Интернет и электронные копии документов. На данный момент это наиболее быстрый и удобный вариант записи ребенка в школу.

Кто может получить услугу?

Воспользоваться электронной услугой записи детей в школы могут родители обучающегося ребенка либо его законные представители.

Где можно записать ребенка в школу в онлайн-режиме?

Записать своих детей в школы жители Калининградской области теперь могут в удаленном режиме, через единый портал Государственных услуг на сайте Госуслуг https://gosuslugi.ru. Данная услуга доступна для всех жителей Калининградской области.
Услуга записи в школу, как и прочие электронные услуги Портала (https://pgu.mos.ru/ru/services/online/), доступна только зарегистрированным пользователям. Для подачи заявления в школу в электронном виде Вам необходимо зарегистрироваться на портале Государственных услуг https://gosuslugi.ru в единой системе аутентификации и идентификации (ЕСИА). Регистрация осуществляется на имя родителей. Зарегистрироваться можно, заполнив форму.

Форма регистрацииФорма регистрации

После регистрации пользователь может зайти в Личный кабинет и внести необходимые для получения услуг персональные данные.
После этого можно переходить к записи ребенка.

Как получить услугу?

В «Каталоге услуг» на сайте https://gosuslugi.ru в разделе «Образование, учеба» найти услугу «Зачисление в общеобразовательные организации».

Для записи ребенка в школу, необходимо заполнить электронное заявление.

В зависимости от того, в какой класс записывается ребенок, следует заполнять одну из трех форм записи:

1. Поступление в первый класс;
2. Перевод из одной общеобразовательной организации в другую;
3. Зачисление в 10 класс.

Зачисление в общеобразовательные организации

Заполнение формы заявления происходит в несколько шагов:

ШАГ 1. Выбор типа услуги и желаемых ОО

Услуга «Зачисление в общеобразовательные организации».
Тип заявления – например: «Поступление в 1 класс».

Выбор типа услуги и желаемых ОО

ШАГ 2. Выбор муниципального образования.
Например: «г. Калининград»

Выбор муниципального образования

ШАГ 3. Указание информации о ребенке

В соответствующие графы вводятся следующие данные: ФИО ребенка, пол, дата рождения, серию и номер свидетельства о рождении, номер СНИЛС.
Если ребенок имеет свидетельство о рождении иностранного образца, нужно выбрать этот тип документа в предложенном меню.

Указание информации о ребенке

Также необходимо указать вид регистрации ребенка в Калининграде – по месту жительства (прописки) либо по месту пребывания (временная регистрация) и адрес регистрации.

Указание информации о ребенке

ШАГ 4. Выбор школы территориального прикрепления
В окне вы увидите школу, которая относиться к вашему месту проживания (пребывания).

Выбор школы территориального прикрепления

Запись в данную школу будет доступна в период зачисления по месту жительства (месту пребывания).

ШАГ 5. Указание информации о заявителе

Указание информации о заявителе

Ваши данные, которые Вы указали при регистрации в ЕСИА в Личном кабинете, заполнятся автоматически.

ШАГ 6. Электронные копии документов

Затем необходимо прикрепить отсканированные изображения требуемых документов и нажать «Подать заявление».
Ход рассмотрения вашего заявление можно отследить в Личном кабинете в закладке «Лента уведомлений».

Электронные копии документов

Прием заявлений осуществляется на 2016-2017 учебный год.

Заявление, поданное в электронном виде, будет рассмотрено так же, как заявление родителя (законного представителя), который обратился с заявлением лично в общеобразовательную организацию.

После подачи заявления необходимо отслеживать и вовремя предоставить в выбранное общеобразовательное учреждение оригиналы документов:

• Паспорт родителя или документ, подтверждающий родство заявителя (для законных представителей - справка из органов опеки и попечительства);
  • свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;
  • свидетельство о рождении ребенка.

Решение о зачислении принимается в течение 7 рабочих дней от даты подачи документов.